国連子供環境ポスター原画コンテスト

【 第1回~第13回受賞作品 】

1991年に「国際50フィートヨットレースinジャパン(三浦)」事業の一環として、「Save the Sea 海を救おう!」をテーマに初めてコンテストを実施。5千点を超える作品の中から選ばれた作品をヨットレース会場で展示し、受賞者を招待して表彰式を開催しました。

作品の素晴らしさに感動した国連環境計画(UNEP)のトーレ・ブレビック広報部長(当時)との出会いから、翌1992年5月にニューヨーク国連本部で絵画展を開催することになり、その後のUNEPとの様々なコラボレーションが始まりました。

各回の受賞作の一部をご紹介してまいります。

第2回からテーマは地球環境問題全体に広げ、「21世紀に残そう! 美しい海、空、森‼」、第10回からは「未来に残そう!  美しい海、空、森‼」として、世界中の小中学生から年々数万点の作品の応募があるようになりました。

第1回から第13回までの受賞作品を一部ご紹介します。

 

第2回からのテーマ「21世紀(未来)に残そう! 美しい海、空、森!!」

 

第1回コンテスト (テーマ「SAVE THE SEA 海を救おう!」

 

第2回コンテスト

 

第3回コンテスト

 

第4回コンテスト

 

第5回コンテスト

 

第6回コンテスト

Kamala Kumari (India)

 

第7回コンテスト

 

第8回コンテスト

Akihiro Shigemoto (10, Japan)

Junpei Koyama (14 Japan)

Sayuri Yamada (10, Japan)

Rawiwan Chaisakgrinon (Thailand)

Naoki Kihira (9, Japan)

Chika Shibata (14, Japan)

Honoka Ito (11, Japa)

 

第9回コンテスト

Sav Ana Maria (13, Romania)

V. Bhaskar (14, India)

Michi Ogituka (7, Japan)

 

第10回コンテスト

Theerawat Muchcharoenpol(15, Thailand)

Sidoriuc Eveline Georgeana(14,Romania)

An Hao Yu (7,China)

Y. Umamahe Swar Reddy (12,India)

Theerawat Muchcharoenpol (15,Thailand)

Duangporn Kuaklang(14,Thailand)

Husane Mohmad Gasim (14,Qatar)

 

第11回コンテスト

Ayanga Imesha Kalupahana(11, Sri Lanka)

 

第12回コンテスト

Jaroon Klahan (15, Thailand)

Michaela Pavlikova (9, Slovakia)

Margiris Burzinskas (13, Lituania)

Ingvar Trusov (14, Ukrine)

Patel Viral Jitendra Kumar (15, India)

Sidoriuc Eveline Gedrgeana (16, Romania)

Natasha Golub (14, Ukrine)

Margiris Burzinskas (13, Lituania)

Kang Yue (7, China)

Shingirai Mazambani (15, Zimbabwe)

Masaru Ugajin (9, Japan)

Sompot Tongprathan (13, Thailand)

H. Saumaya Gangadare (15, Sri Lanka)

Boyan Nikolaev Burov (7, Bulgaria)

Daniel Mora Valencia (Mexico)

Lee Hwa Wook (11, Korea)

Narumol Chomlek (14, Thailand)

 

第13回コンテスト

Aono Ashikawa (11, Japan)

Erika Ohgaki (15, Japan)

Petratda Ponpong (15, Thailand)

K. Nisala Sithum (16, Sri Lanka)

Kunakorn Buranasiri (14, Thailand)

Shanika Maduwanthi Elvitigala (13, Sri Lanka)

Kharuk Anastasia (12, Ukraine)

Shanika Maduwanthi Elvitigala (13, Sri Lanka)

Perju Magdalena (12, Romania)

K. Nisala Sithum (16, Sri Lanka)

Waranyoo Srisawang (15, Thailand)

Baisa Lucian (14, Romania)

Yuriko Nagasaki (14, Japan)

Baisa Lucian (14, Romania)

Wang Jia Wen (8, China)

Chen Yunli (9, China)

 

第14回コンテストから第24回コンテストの受賞作品はこちら

「子供たちが描いた地球」 ギャラリーでは、「地球温暖化」や「生物多様性」「食品ロス」などのテーマ別に、世界中の子供たちの素晴らしい作品を多数ご紹介しています。

 

© 2021 地球環境平和財団