国連子供環境ポスター原画コンテスト

【 第14回~第24回受賞作品 】

第14回からは、「未来に残そう! 美しい海、空、森‼」の全体テーマにプラスして、毎年「地球温暖化」や「森林破壊」などの特別テーマを設定して実施。

共催の地球環境平和財団および国連環境計画に加えて、バイエル(ドイツ)、ニコン(日本)、アルセイヤーグループ(クウェート)などのグローバル企業がパートナーとして参加して、より国際的な活動を広く展開しました。

第14回コンテストから第24回コンテストの特別テーマと、各界の受賞作品の一部をご紹介いたします。

第14回 「緑の都市」

第15回 「砂漠化」

第16回 「地球温暖化」

第17回 「地球温暖化~私たちにできること」

第18回 「地球温暖化~私たちにできること」

第19回 「生物多様性 ~ 生き物たちが支えあう豊かな自然環境を守ろう! 」

第20回 「森のいのち ~ 生物多様性・生き物たちが支えあう豊かな森を守ろう!!」

第21回 「グリーンコミュニティ(みどりの社会)~ 地球環境にやさしい社会をつくろう!」

第22回 「生命の源「水」~ それはどこからくるの?」

第23回 「食品ロス ~ 食べ物を大切にして、地球を守ろう!」

第24回 「私たちには力がある~再生可能エネルギーの活用法」

「子供たちが描いた地球」 ギャラリーでは、「地球温暖化」や「生物多様性」「食品ロス」などのテーマ別に、世界中の子供たちの素晴らしい作品を多数ご紹介していますので、ぜひご覧ください。

 

第14回 「緑の都市 - Green Cities, Plan for the Planet」

Totsapon Keivsom (11, Thailand)

Cingelova Zuzana (9, Slovakia)

Aruind Rajan (13, Qatar)

Ranjani Dharmarajan (10, Kenya)

Gokberk Erol (6, Turkey)

干原駿(愛知県知立市立竜北中学校2年)

Yian Shang (13, United States of America)

Mahdi Nurchyo (12, Indonesia)

Maya Shafick Hajeh (12, Syria)

Iskren Rumenov Petrov (14, Bulgalia)

 

第15回 「砂漠化 - Deserts and Desertification」

Ralson Ignatius Tarsico Fernandes, 14, Qatar

Krishna (India)

Postolache Ioan (14, Romania)

Ernesto David Lopez Guevara (12, Mexico)

Lau Tsun Ming (9, China)

Nastia Ludino (15, Belarus)

Afiya Raisa (9, Bangladesh)

Waad Sleaman Khalid Ead (10, Kuwait)

Atawee Kositpatipat (14, Thailand)

Ali Yaeesh Mohamed (8, Maldives)

 

第16回 「地球温暖化 - Climate Change」

Charlotte Sullivan (12, United Kingdom)

Shree A.J.S.Lakshmi (9, India)

Gabrielle Medovoy (11, USA)

C. Shi Jerrika (10, Phillipines)

Marija Gauci (13, Malta)

Catherine Nishchuk (12, Russia)

Zayaan Masood (10, Bangladesh)

Kevin Vandenbroucke (12, Belgium)

Ophelie Proulx-Giraldeau (9, Canada)

Seif Niveen (14, Syria)

 

第17回 「地球温暖化 ~ 私たちにできること - Climate Change

Gloria IP Tung (13, Hong Kong)

Sien Diem Siong (10, Malaysia)

Purettipon Yingtahwon (11, Thailand)

Nicolaas Van Pel (10, France)

Eydokia Valli (13, Greece)

Maria Kassabian (10, Nigeria)

Daniela Melendez Baer (13, Colombia)

Laura Paulina Tercero Araiza (9, Mexico)

Adrian Lau Tsun Yin (7, Hong Kong, China)

 

第18回 「地球温暖化防止 ~ 私たちにできること - Climate Change: Our Challenge」

Vanessa Yokoo Mori Oda, Brazil

高橋 依紗子 (東京都 私立聖心女子学院6年)

Eesha N. Chavan (India)

Maryam Danesh (10, Iran)

Ludmila Balouneva (9, Russia)

Ramy Gamal Abd ElHamed AbdEl Razik (12, Egypt)

Issa Debia (Chile)

Ryan D'almeida (13, Bahrain)

Kaoru Matsuhashi  (112, Japan)

Kutay Turedi Okulu_(Tunisia)

Dorovskaya Dasha Vladimirovna (11, Ukraine)

 

第19回 「生物多様性 ~ 生き物たちが支えあう豊かな自然環境を守ろう!  - Biodiversity: Connecting with nature」

Gloria IP Tung (14, Hong Kong)

笠井美歩 Miho Kasai 9(愛知県名古屋市立諏訪小学校3年)

Neklyudova Lada (6, Ukraine)

Hanna Gall (11, Hungary)

Steve Clavijo Macias (Colombia)

Yuliya Alekseevna Vasilenko (10, Uzebekistan)

Ching Wong Shan (14, China)

Schrer Marylene (13, Germany)

Al Kaabi Alya (14, United Arab Emirates)

Wisaka Ruensorn (12, Thailand)

Sylvia Gong (13, USA)

Park Yoonji (13, Korea)

Mokra Katerina (Czech 10)

Oda Giovanna (13, Brasil)

Anushka Menon (9, Australia)

 

第20回 「森のいのち ~ 生物多様性・生き物たちが支えあう豊かな森を守ろう!! - Life in the Forests (Biodiversity)」

Tolentino Jamia_(12, Philippines)

Ito Maho (13, Japan)

Olesya Rubeko (12, Russia)

Rattamanee Wigavee (10, Thailand)

Valentine Olivia (13, Indonesia)

Tung Fiona (11, Canada)

Ito Maho (13, Japan)

Nagda Khushil (10, Kenya)

Mayuko Nagai (14, Japan)

Tsai Tsung Hsi (13, USA)

Lai Michelle (12, Canada)

 

第21回 「グリーンコミュニティ(みどりの社会)~ 地球環境にやさしい社会をつくろう! - Green communities」

Giovanna Lumy Nori Oda (15, Btazil)

Catarina Correia da Silva (13, Mozambique)

Zi Ming Chan (11, Malaysia)

Fasheen Shaikh (8, Saudi Arabia)

Jamia Mei Torentino (14, Philippines)

吉田真理 (石川県小松市立松陽中学校2年)

Maung Ugga Kyaw (12, Myanmar)

Kalkan Dora (15, Hungary)

Vanesso Lugmand (13, Ecuador)

Kritika Prakash (15, India)

 

第22回 「生命の源「水」~ それはどこからくるの? - Water: Where does it come from?」

Nattamon Ninkham (14, Thailand)

Stephanie Laura Mason (14 Singapore)

石川英里 (埼玉県所沢市立向陽中2年)

Maria Cecilia Pena Iniguez (10, Ecuador)

Stathis Laouris (Cyprus)

Finapri Ephraim (10, Nigeria)

Krisana Ritisen (Thailand)

_Filip Cengic (6, Croatia)

Jose Sevilla Abraham Ponce (12, Honduras)

Lovro Knez (Croatia)

Dylan Shah (11, Kenya)

 

第23回 「食品ロス ~ 食べ物を大切にして、地球を守ろう! - Food Waste: Save the Planet - Save Food, Wasting Food is Wasting the Planet」

Sami Asim Khan (13, United States of America)

Wigavee Rattamanee (12, Thailand)

Ada Maria Ciontu (10, Romania)

Chuvaliskaia Nastia (12, Moldova)

Masterova Irina Yuryevna (14, Kazakhstan)

佐々木 文理- 京都市立藤ノ森小2年)

Katranina Yunna (12, Russia)

Rachel Sarai Hernandez Cardozo (14, Venezuela)

Looth Ibrahim Nazim (10, Maldives)

Maria Maridaki (11, Greece)

Karla Maria Sanchez Gonzalez (9, Mexico)

Abul Azaiz Abul Allah Alhagi (8, Kuwait)

Armand Lette (12, Switzerland)

Bassant Medha Fathy Amen (11, Egypt)

 

第24回 「私たちには力がある~再生可能エネルギーの活用法 - We have the power: How renewable energy can be harnessed for the wellbeing of people on the planet」

Gloria Yang (14, USA)

alya Richita Susanto (10, Indonesia)

Sataporn Thitiprasert (13, Thailand)

Juan David Diaz Manrique (15, Colombia)

Hussein Malla (9, Kenya)

Evdokia Bogacheva (12, Ukrina)

Pansachon Phonmueang (14, Thailand)

Mehweesh Kadegoankar (12, UAE)

 

第1回コンテストから第13回コンテストの受賞作品はこちら

「子供たちが描いた地球」 ギャラリーでは、「地球温暖化」や「生物多様性」「食品ロス」などのテーマ別に、世界中の子供たちの素晴らしい作品を紹介していますので、ぜひご覧ください。

 

© 2021 地球環境平和財団